Вечерний Almaty, №78 Ваша безопасность в ваших руках

С наступлением пандемии остро встал вопрос о способах защиты от заражения коронавирусной инфекцией и способах профилактики. По сей день обсуждаются вопросы безопасного передвижения граждан, разрабатываются новые правила, а также призывы к внедрению новых привычек.

Одной из таких привычек является частое мытье рук, а также активное пользование антисептиками. И первое, и второе являются эффективными способами в борьбе не только с коронавирусной инфекцией, но и с рядом других заболеваний, в числе которых ОРВИ и грипп, конъюнктивит, дизентерия, ротавирусная инфекция, гельминтоз, сальмонеллез, брюшной тиф, гепатит А. Эти заболевания объединены тем, что с легкостью могут передаваться через руки. Как это происходит?

Человеку свойственно неосознанно касаться руками своего лица в течение дня. Возникает опасность, так как руками человек касается предметов в общественных местах, особенно это касается общественного транспорта, и предметов, которые передаются из одних рук в другие (деньги, сумки, пакеты, телефоны и т.п.).

На самом деле, речь идет о бактериях и микробах, которые с радостью поселяются на руках. Достаточно необдуманного движения грязных рук ко рту, глазам или продукта, чтобы позволить этим бактериям попасть в организм.

Прикосновения руками играют большую роль в передаче этих болезней. Также грязные руки могут стать причиной появления прыщей на лице и воспалительных процессов на коже.

Поэтому самый эффективный способ – мыть руки мылом по возможности как можно чаще. А еще лучше – антибактериальным. Многие производители имеют в своем ассортименте специальные мыла, которые обладают антибактериальным эффектом.

Поэтому, выбирая на полках магазина мыло, отдавайте предпочтение антибактериальному. Такое мыло имеет антибактериальные и антигрибковые функции за счет активного компонента триклозана. В качестве мыла такой продукт выполняет все свои основные задачи: освежает и очищает, а вдобавок еще и уничтожает бактерии на коже рук. Рынок предлагает покупателю большой ассортимент такого мыла.

Например, казахстанская производственная компания Аврора выпускает антибактериальную и антимикробную продукцию под брендом AkmaSEPT. Кстати, бренд предлагает не только антибактериальные мыла, но и антисептики.

Они как раз понадобятся в таких случаях, когда помыть руки нет возможности. Карманный антисептик как правило выпускается в удобной для транспортировки упаковке. Обычно они имеют объем 50 мл. AkmaSEPT в своем линейке предлагает санитайзеры в виде спрея для рук, а также геля с густой консистенцией. Обе позиции имеют объем 50 миллилитров.

Основным компонентом таких антимикробных средств является этиловый или пропиловый спирт – главные враги болезнетворных бактерий и микробов. Производитель обещает, что продукт способен уничтожить 99,9% бактерий, не сушит кожу, не вызывает аллергию, не требует смывания и подходит для частого применения за счет ухаживающих компонентов в составе продукта.

Современные антисептики это не только про защиту от микробов и чистоту рук. Это стиль жизни и приятный аксессуар для комфорта и безопасности. Производители разрабатывают линейку антисептиков с освежающим ароматом и продумывают интересный дизайн. Стоит упомянуть также и про доступность такого продукта – антисептики можно купить практически в любой аптеке, супермаркете и магазине города по приемлемой и доступной цене.

Поэтому пусть мытье рук станет постоянной привычкой, а антисептик в кармане или сумочке – обязательным атрибутом.

Шолпан Талгат

 

Источник: https://vecher.kz/uploads/files/2021/06/78.pdf